Проектирование оборудования газопроводов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Ноябрь » 4 » Украина споткнется о Турцию в попытке ударить по России через "Турецкий поток"
23:44
Украина споткнется о Турцию в попытке ударить по России через "Турецкий поток"

Попытки Украины сыграть на претензиях к "Турецкому потоку" демонстрируют иждивенческий подход Киева к экономике, и кроме того, вряд ли найдут поддержку и в Турции, и в Евросоюзе. Так считает эксперт ФБА "Экономика сегодня" Владимир Оленченко.

Ожидается, что вторая нитка "Турецкого потока"  будет введена в эксплуатацию в конце 2019 года" data-author="Газпром" data-owner="gazprom.ru" Украина споткнется о Турцию в попытке ударить по России через "Турецкий поток"">

Ожидается, что вторая нитка "Турецкого потока"  будет введена в эксплуатацию в конце 2019 года
gazprom.ru / Газпром
Вторая нитка газопровода "Турецкий поток" может негативно отразиться на  транзите газа через территорию Украины. Об этом заявил  глава "Нафтогаза" Андрей Коболев.

"Нить (вторая) "Турецкого потока" такая же угрожающая, как и "Северный поток". Она меньше по объему, но угроза по принципу такая же – это снятие транзитных объемов с Украины и перевод их на другой маршрут", — сказал глава украинской компании.

По словам Коболева, Украине тяжело вести переговоры с Турцией. "Если мы сможем получить поддержку Европы, и Европа скажет: "Нет, нам больше нравится консорциум с Украиной", … Она (вторая нить "Турецкого потока") не будет иметь никакого смысла", — сказал он.

Модель иждивенчества

"Я вижу здесь мотив иждивенчества со стороны Украины, она к иждивенчеству привыкла и никак не может от этого отвыкнуть", -говорит старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко.

"Мы уже видели пример такого поведения в случае с "Северным потоком-2". Теперь Киев замахивается на "Турецкий поток" - мол, это обескровит транзитные платежи для них. В этих претензиях много искусственного, и в целом такими заявлениями Украина демонстрирует полную неспособность самостоятельно вести дела в экономике", - сказал эксперт.

Модель, которой Киев придерживался и хотел бы придерживаться впредь - это, подчеркнул Оленченко, та самая модель иждивенчества. 

Турции и ЕС это не надо

Что до политики, серьезное влияние на ситуацию в стране оказывает ожидание президентских выборов 2019 года, и местные игроки будут искать и уже ищут любые поводы для того, чтобы противопоставить Украину России и тем самым подчеркнуть значимость антироссийской линии. Кроме того, в Киеве, разумеется, рассчитывают привлечь дополнительное внимание и поддержку со стороны Запада, указал эксперт. 

Глава ""Нафтогаза" надеется на поддержку ЕС в вопросе "угрозы" "Турецкого потока"" data-author="Нафтогаз" data-owner="naftogaz.com" Украина споткнется о Турцию в попытке ударить по России через "Турецкий поток"">

Глава ""Нафтогаза" надеется на поддержку ЕС в вопросе "угрозы" "Турецкого потока"
naftogaz.com / Нафтогаз
Правда, к перспективам превратить тему "Турецкого потока" в дополнительный политический инструмент  - подобно все той же "угрозе" "Северного потока-2" - Оленченко относится скептически. 

"Турция сейчас переживает серьезные экономические трудности, и на этом фоне пожелания украинцев поделиться вряд ли понравятся Анкаре. Что до Евросоюза, там и так полно проблем - преодоление Брексита, сложности в отношениях с США, поэтому создавать себе новые раздражители и тратить на это силы и время было бы странно", - заключил эксперт ФБА "Экономика сегодня". 

География поставок российского газа в Европу начинает меняться, говорит директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов - появились два дополнительных газопровода на территории Германии: Opal, который шел на юг, другой, Neo, на запад, в сторону Голландии. Сейчас начинается строительство продолжения "Северного потока-2" - газопровод, идущий на юг.

"То же самое по "Турецкому потоку". Если сейчас газ поставляется по Румынии и Болгарии, то теперь Турция будет получать часть этого газа напрямую, а то, что нужно Болгарии, другим балканским странам, им придется получать газ из Турции, и под это придется модернизировать газотранспортную инфраструктуру. Это все работа местных операторов, и для них это, да, бизнес-вызов. Больше всех недовольна, понятное дело, Украина, теряющая транзит", - сказал эксперт.

"Турецкий поток" — это проект безтранзитного экспортного газопровода из России в Турцию через Черное море и далее до границы Турции с сопредельными странами. Первая нитка предназначена для самой Турции, вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой нитки — 15,75 млрд кубометров газа ежегодно. 10 октября 2016 года Россия и Турция подписали межправительственное соглашение по проекту. Ожидается, что вторая нитка "Турецкого потока" будет пущена в 2019 году.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 218 | Добавил: raybullpu1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz