Проектирование оборудования газопроводов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Май » 23 » Росстандарт завершит разработку стандарта качества АЗС в марте
19:11
Росстандарт завершит разработку стандарта качества АЗС в марте

Росстандарт совместно с Федерацией автовладельцев России (ФАР) планирует в марте 2018 года завершить разработку национального стандарта качества автозаправочных станций (АЗС), сообщил RNS руководитель ФАР Сергей Канаев.

«Внедрение стандарта решит проблемы некачественного топлива и качества услуг на АЗС. ФАР общается о новом стандарте с несколькими сетевыми компаниями, среди которых "Роснефть", "Сургутнефтегаз", "Лукойл", Shell, "Газпром нефть"», - отметил глава ФАР.

Стоимость добровольной сертификации для одной АЗС может составит 35 тыс. рублей в год и не повлияет на стоимость моторного топлива, привел Канаев расчета Росстандарта.

«Мы разрабатываем совместно с Росстандартом. Специалисты агентства очень активно нам помогают. Буквально в марте 2018 года ГОСТ может быть утвержден и АЗС смогут начать проходить добровольную сертификацию качества. Методика будет отработана до конца года», - сказал Канаев.

АЗС будут в рамках сертификации разделяться на 5 классов в зависимости от качества и количества предоставляемых услуг: «Базовый», «Эконом», «Стандарт», «Комфорт» и «Премиум».

«Сейчас можно проводить проверки качества топлива только раз в 3 года. Если АЗС примут на себя обязательства добровольной сертификации, то они будут готовы к проверкам в любое время. Кроме того, из-за некачественного топлива, АЗС будут обязаны проводить отзывные кампании», - сказал Канаев.

Он пояснил, что внедрение добровольных стандартов качества планировалось еще в 2017 году, но было перенесено на 2018 года из-за процедур согласования ГОСТа с Роснефтью.

По данным ФАР в настоящее время в России около 30 тыс. АЗС. Федерация занимается мониторингом розничного рынка топлива 4 года.

Просмотров: 219 | Добавил: raybullpu1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz