Проектирование оборудования газопроводов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2016 » Сентябрь » 17 » Путин в Индии: оружие и алмазы - а в скором времени еще нефть и газ?
18:09
Путин в Индии: оружие и алмазы - а в скором времени еще нефть и газ?
Российский президент Владимир Путин прибыл с целым ворохом различных проектов в региональную державу Индию, сообщает немецкое деловое издание Handelsblatt. Речь в ходе визита пойдет о строительстве атомных электростанций, спутниках и алмазах. Российская сторона, как заявил Путин, рассчитывает "обсудить шаги по укреплению (...) стратегического партнерства".
 
Не скупился на любезности и представитель индийского МИДа Аджай Бисария. "У нас одинаковые или схожие с Россией точки зрения на важные глобальные вопросы. Индия ясно заявила, что не может участвовать в каких-либо экономических санкциях против России", - заявил Бисария.
 
В середине июля - всего за несколько дней до того, как США и ЕС в третий раз ужесточили санкции против России, - индийский премьер Нарендра Моди якобы сказал Путину, что "каждый индийский ребенок знает, что Россия является лучшим другом Индии". Все это говорит о том, что Путину предстоит "спокойный визит в неспокойные времена", полагает издание.
 
В будущем Индия, говорится далее в статье, собирается расширить товарооборот с Россией: в текущем году он составит 10 млрд долларов, в 2015-м, по мнению индийской стороны, должен быть увеличен до 15 млрд. По словам помощника российского президента Юрия Ушакова, страны упрочат сотрудничество в мирном использовании атомной энергии. "Перспективы самого тесного взаимодействия в этой сфере описаны на предстоящие 15 лет", - сказал он.
 
Кроме того, страны подпишут договора о сотрудничестве в области энергетики и обороны. Также Россия увеличит поставки своего вооружения и сырья. "В настоящий момент Западная Европа продолжает оставаться самым крупным покупателем российских нефти и газа, однако в связи с обострением политической ситуации из-за Украины и Крыма Россия пытается диверсифицировать свои экспортные рынки", - говорит эксперт по вопросам энергетики внешнеполитического научного центра Gateway House в Мумбае Амит Бандари. При этом самым крупным препятствием для строительства газопровода в Индию остается географическое положение страны: от России ее отделяют Гималаи и исконный враг Нью-Дели - Пакистан.
 
Помимо этого, Индия, по данным Кремля, заинтересована увеличить объемы импорта российских алмазов, для чего в скором времени в Мумбае при поддержке Путина может быть создана новая торговая площадка. Пока же российские алмазы Индия вынуждена импортировать через Бельгию и Дубай, говорится в статье.
 
По словам экс-посла Индии в Узбекистане М.К.Бандракумара, "нынешнее время очень благоприятно для новых идей. Индия могла бы извлечь выгоду из напряженности между Россией и западными странами".
Просмотров: 236 | Добавил: raybullpu1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz