Проектирование оборудования газопроводов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Июнь » 11 » Молдавия намерена задействовать "весь инструментарий" для повышения тарифа на транзит российского газа
06:45
Молдавия намерена задействовать "весь инструментарий" для повышения тарифа на транзит российского газа
Молдавия будет настаивать на дальнейшем повышении тарифа на транзит российского газа по территории республики, и намерена "довести его до среднеевропейского уровня". Об этом заявил 30 января в эфире молдавского национального радио вице-премьер-министр Молдавии, министр экономики Валерий Лазэр.
 
По его мнению, Молдавия имеет на это "моральное право". "С 1 января республика приобретает у России газ по среднеевропейским ценам, и не имеет каких-либо скидок или преференций", - отметил Лазэр, по словам которого и Молдавия в свою очередь может настаивать на "разумных транзитных тарифах".
 
По словам министра, повышение тарифа на транзит на 20%, о котором Молдавия договорилась с "Газпромом" в начале текущего года, является недостаточным. "Эта ставка не покрывает все расходы молдавской стороны по обеспечению транзита газа и должна быть увеличена до среднеевропейского уровня, как и закупочная цена на газ", - заявил Лазэр. По его словам, для достижения этой цели Кишинев задействует "весь имеющийся у него инструментарий". Альтернативой, по словам министра, является достижение договоренности об определенных скидках для Молдавии на российский газ. В качестве примера применения такого подхода, Лазэр привел Украину, однако добавил, что для этого Кишиневу придется пойти на политические уступки России.
 
Как сообщало ИА REGNUM, в начале января 2011 года Молдавия повысила тариф на транзит российского газа по территории республики на 20%. В то же время ранее молдавские чиновники заявляли о необходимости более существенного увеличения платы за транзит российского газа через территорию республики. 28 декабря директор Национального агентства по регулированию в энергетике Молдавии Виктор Парликов заявил, что нынешний тариф на транзит газа через Молдавию даже не покрывает соответствующих расходов, которые ложатся на компанию "Молдова-газ", и должен быть, по крайней мере, удвоен.
 
Просмотров: 251 | Добавил: raybullpu1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz