Проектирование оборудования газопроводов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Январь » 24 » Казахстан пока не располагает ресурсами для участия в Транскаспийском газопроводе
15:28
Казахстан пока не располагает ресурсами для участия в Транскаспийском газопроводе

Алматы.  Казахстан пока не располагает сырьевыми ресурсами для транспортировки их по Транскаспийскому газопроводу. Об этом  заявил в четверг в Алматы министр нефти и газа республики Сауат Мынбаев в кулуарах нефтяной выставки KIOGE.
Совет ЕС одобрил в сентябре мандат на проведение переговоров ЕС с Азербайджаном и Туркменией о заключении юридически обязывающего договора о строительстве Транскаспийского газопровода.
Еврокомиссар по энергетике, член Европейской Комиссии Гюнтер Отингер, выступая во вторник, 4 октября, на открытии VI Евразийского форума KAZENERGY «Казахстан: 20 лет устойчивого роста, новые горизонты инвестиций и сотрудничества» в Астане пригласил Казахстан к участию в проекте Транскаспийского газопровода.
«Все будет зависеть от ресурсов, сейчас у нас ресурсов для этого газопровода нет пока», - сказал Мынбаев журналистам.
Предполагается, что Транскаспийский газопровод соединит туркменский и азербайджанский берега Каспия для экспорта газа через Азербайджан в европейские страны. По маршруту Тенгиз (Казахстан) - Тукрменбаши (Туркмения) - Баку (Азербайджан) - Тбилиси (Грузия) - Эрзурум (Турция) планируется ежегодно транспортировать 20-30 миллиардов кубометров газа. Стоимость проекта оценивается в 7,9 миллиарда евро.
Внешнеполитическое ведомство России уже заявило, что попытки вмешательства в каспийские дела извне, тем более по вопросам, являющимся чувствительными для членов "каспийской пятерки", способны весьма серьезно осложнить ситуацию в этом регионе, отрицательно сказаться на ведущихся пятисторонних переговорах по новому правовому статусу Каспийского моря.
МИД Казахстана со своей стороны заверило, что Астана будет изучать возможные последствия принятие решения о строительстве такого газопровода, передает ИА Новости-Казахстан.

Просмотров: 231 | Добавил: raybullpu1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz