Проектирование оборудования газопроводов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Май » 11 » Белорусские НПЗ после модернизации смогут перерабатывать 24 млн т нефти в год
10:24
Белорусские НПЗ после модернизации смогут перерабатывать 24 млн т нефти в год

Минск. Белорусские НПЗ после модернизации смогут перерабатывать 24 млн т нефти в год. Об этом сообщил  заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко.

"Что касается модернизации, скорее всего, на Мозырском НПЗ к концу 2018 года закончим строительно-монтажные работы и в первой половине 2019-го выйдем на проектную мощностью, на "Нафтане" закончим модернизацию к 7 ноября 2019 года, в конце 2019-начале 2020-го выйдем на проектную мощность. Тогда нам экономически выгоднее будет перерабатывать 24 млн т нефти. Это тоже записано в балансах, межправсоглашении", - рассказал Владимир Семашко.

Сейчас Россия поставляет в Беларусь ежегодно 24 млн т нефти, из них 18 млн т направляется на переработку на НПЗ. "Пока с учетом экономической конъюнктуры нам из 24 млн т надо перерабатывать 18 млн т. Это оптимальный вариант, когда оба НПЗ будут зарабатывать максимум прибыли", - цитирует  премьер-министра Белта.

Владимир Семашко подчеркнул, что все вопросы по нефти с Россией полностью согласованы. В том числе с Беларуси снято обязательство поставлять в Россию 1 млн т нефтепродуктов в год. Вся нефть в Беларусь поставляется только трубопроводным транспортом - это самый выгодный для нашей страны вариант, обратил внимание вице-премьер.

Что касается газового вопроса, то цены для Беларуси определены до 2019 года включительно. В 2018 году она составит $129 за 1 тыс. кубометров, в 2019-м - $127 за 1 тыс. кубометров. Стороны договорились, что до конца этого года будут подготовлены предложения о порядке формирования и функционирования единого рынка газа. Беларусь официально направила российской стороне свои предложения, уже начались консультации на уровне заместителей министров энергетики, затем они продолжатся на уровне правительств, рассказал Владимир Семашко.

До 1 июля 2019 года Беларусь и Россия должны подписать соглашение, где будет обозначена траектория движения с 2020 года стран к сопоставимым ценам на газ

Просмотров: 211 | Добавил: raybullpu1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz