Проектирование оборудования газопроводов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Июнь » 29 » Аварийная скважина в Каспийском море будет закрыта
09:20
Аварийная скважина в Каспийском море будет закрыта
Баку.  Государственная нефтяная компания Азербайджана  завершила демонтаж оборудования, расположенного на аварийной скважине №90 на месторождении «Булла-дениз» в азербайджанском секторе Каспия, и готовится к закрытию скважиныэ Об этом  сообщает Новости-Азербайджан со ссылкой на пресс-службу ГНКАР.
Пожар на скважине произошел около полуночи 17 августа в результате фонтанирования газа при проведении буровых работ на глубине 5,858 тысячи метров на разведочной скважине номер 90 в северо-восточном крыле месторождения. По предварительным данным, причиной аварии стало высокое давление, которое возникло при прохождении продуктивного пласта на восьмом горизонте.
Работы по демонтажу были проведены с использованием крановых судов «Ширван» и «З. Тагиев» специалистами SOCAR и министерства по чрезвычайным ситуациям. Также к процессу были привлечены представители американской компании Boots & Coots international Well Control.
Принято решение, что закрытие скважины будет осуществляться с использованием кранового судна «Гурбан Аббасов». В настоящее время ведутся работы над подготовкой судна.
Для ликвидации аварии создана комиссия, возглавляемая вице-президентом ГНКАР Рахманом Гурбановым. Несмотря на возникновение возможности для тушения пожара, в целях предотвращения загрязнения моря и обеспечения безопасности рабочих, находящихся на платформе было принято решение предотвратить аварию путем продолжительного горения газа. Полное тушение пожара было посчитано нецелесообразным.
Ранее президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев говорил, что потушить пожар не является большой проблемой, основной задачей является спасение скважины, которая продемонстрировала очень большой потенциал.
Месторождение газа «Булла-Дениз» расположено в открытом море на глубине около 26,5 метра в 80 километрах от Баку.
Просмотров: 253 | Добавил: raybullpu1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz